广州刑事律师|王红兵律师|王红兵律师在线|王红兵精英律师|王红兵免费法律咨询-王红兵律师网|王红兵律师在线咨询热线
您现在的位置是:王红兵律师团>婚姻家庭 >婚外情 >正文

发现配偶婚内出轨,能否要求第三人承担法律责任

来源:王红兵精英律师   作者:  时间:2014-08-28 20:56:00

夫妻一方出轨,能否向第三人索赔或者要求第三人承担法律责任?这应该是大多当事人考虑的问题。发现自己配偶在婚内出轨,导致夫妻感情破裂,最痛恨的也许就是插足婚姻的第三人,他们不仅仅想用道德的标尺去批判第三人,还想让他们受到法律的严惩。

  但是,根据最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十九条第一款规定,承担《婚姻姻法》第四十六条规定的赔偿责任的主体是离婚诉讼当事人中无过错方的配偶,也就是说,离婚损害赔偿必须针对合合法婚姻关系中的过错方提出,不能向任何第三方提出损害赔偿。一些受害者认定是第三者插足导致了自己婚姻的破裂,要求第三者损害赔偿。然而,《婚姻法》本身没有规定实施破坏婚姻关系违法行为的第三人是否要承担法律责任,因此,不能将第三人作为离婚过错损害赔偿的责任主体。

  《婚姻法》第四十六条规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:①重婚的;②有配偶者与他人同居的;③实施家庭暴力的;④虐待、遗弃家庭成员的。此项规定确立了离婚损害赔偿制度,体现了对无过错方和弱者的保护和扶助。